emb_panama
Sección Consular de Venezuela en Ciudad de Panamá
Preguntas Frecuentes PDF Imprimir E-mail

1.- ¿Qué es el Registro Consular?

R.- Si usted es ciudadano venezolano y vive, estudia o trabaja en la República de Panamá, debe registrarse en la Sección Consular de la Embajada de la República Bolivariana de Venezuela en la ciudad de Panamá, República de Panamá, con el fin de poder prestarle asistencia en cualquier momento que usted lo requiera; este registro tiene un carácter general, es estrictamente confidencial y sólo se expide a fin de ser presentada ante las autoridades competentes venezolanas.

 

2.- ¿Puedo solicitar una constancia de Antecedentes Penales ante la Sección Consular?

R.- No. Las misiones diplomáticas venezolanas en el exterior no pueden certificar la conducta de nuestros nacionales en Venezuela. Esta solicitud se hace vía electrónica en la página web del Ministerio del Poder Popular para Relaciones Interiores, Justicia y Paz: http://www.mpprij.gob.ve/

 

3.- ¿Qué organismo es el competente para apostillar documentos venezolanos?

R.- Los únicos organismos competentes para apostillar documentos venezolanos son: el Ministerio del Poder Popular para Relaciones Exteriores de la República Bolivariana de Venezuela y los Registros Principales de cada estado venezolano. Puede encontrar información detallada sobre este procedimiento consultando la siguiente dirección de internet: http://www.mre.gov.ve/

 

4.- ¿Qué debo hacer si extravío el Pasaporte?

R.- El extravío del pasaporte, ya sea por robo, hurto o por pérdida, debe ser notificado a las autoridades policiales de Panamá. Una vez presentada la denuncia, debe solicitar la anulación del pasaporte en esta Oficina Consular y puede solicitar una cita para renovar su pasaporte electrónico a través de la página web del Servicio Administrativo de Identificación, Migración y Extranjería (SAIME). http://saime.gob.ve. Si es turista, debe presentarse en la sede de nuestra Embajada para tramitar el Documento de Viaje que le permitirá regresar a Venezuela.

 

5.- ¿Qué debo hacer si se acabaron las hojas disponibles o se dañó el pasaporte?

Debe solicitar en la Sección Consular de esta Embajada, la Anulación del Pasaporte para proceder a solicitar, luego de 48 horas, la Cita para Expedición/Renovación de Pasaporte y así obtener uno nuevo.

 

6.- ¿Para qué sirve el Documento de Viaje?

El Documento de viaje es un salvoconducto que sólo se puede emitir a los ciudadanos venezolanos y ciudadanas venezolanas. El mismo, permite salir del territorio panameño hacia la República Bolivariana de Venezuela, puede ser utilizado solo una vez y no es válido para salir de Venezuela o entrar en otro país.

 

7.- ¿Cuando se debe solicitar ante esta Oficina Consular un permiso de viaje para un niño, niña o adolescente venezolano?

R.- La Ley Orgánica de Protección a Niños, Niñas y Adolescentes (LOPNNA) establece en su artículo 392, que un niño, niña o adolescente puede viajar desde Venezuela hacia cualquier destino en el mundo siempre y cuando porte una autorización de viaje suscrita por el progenitor, o representante legal que no viaje, y debe realizar la solicitud en esta Embajada con al menos 3 semanas de antelación a la salida de Venezuela, en los días establecidos para ello.

Para mayor información visite el siguiente enlace : http://panama.embajada.gob.ve/index.php/es/tramites/permiso  

 

8.- ¿La Sección Consular legaliza títulos o Constancias de Estudios emitidos en Panamá?

R.- No. Los títulos o las constancias de estudios emitidos en Panamá deben certificarse y luego aspotillarse en el Departamento de Legalizaciones y Apostilla del Ministerio de Relaciones Exteriores de Panamá, para que puedan ser válidos en Venezuela.

 

9.- ¿La Sección Consular certifica licencias de conducir venezolanas?

R-. No. El trámite de certificación de licencias de conducir venezolanas se debe realizar ante el Instituto Nacional de Tránsito Terrestre de Venezuela. Esta certificación debe incluir la copia de la licencia, y tiene que estar apostillada para que tenga validez ante las autoridades de tránsito de la República de Panamá.

 

10.- ¿Los venezolanos residenciados en el exterior podemos ejercer el derecho al voto?

R-. Sí. Según el Artículo 99 de la Ley Orgánica del Sufragio y Participación Política, del 13 de diciembre de 1997, los venezolanos legalmente residenciados en el exterior deberán actualizar su inscripción del Registro Electoral en la sede de la representación diplomática o consular con jurisdicción en el lugar de su residencia, y ejercerán su derecho al voto en esas mismas representaciones. Para ello es necesario ser mayor de 18 años, tener la cédula de identidad venezolana en original (aunque este vencida) y tener su residencia legal en el país donde quiera ejercer el derecho al voto.

 

11.- ¿Puedo solicitar una certificación de la partida de nacimiento, acta de matrimonio o de defunción a través de la Sección Consular?

R.- Sí. Siempre y cuando estos hechos hayan sido registrados en esta Misión Diplomática y se cumplan con los requisitos de ley.

 

12.- Tengo la Cédula de Identidad vencida o extraviada. ¿Puedo renovarla en la Sección Consular?

R.- No. La Cédula de Identidad sólo puede ser expedida o renovada por el Servicio Administrativo de Identificación Migración y Extranjería (SAIME), en el territorio de la República Bolivariana de Venezuela.

 

13.- ¿Puedo tramitar mi divorcio a través de la Sección Consular, habiéndome casado en Venezuela?

R-. No.  El mismo debe ser realizado por el interesado o por un apoderado, en territorio venezolano.

 

14.- ¿Qué documentación debo usar para viajar a Venezuela si tengo dos o más nacionalidades?

R-. La Ley de Nacionalidad y Ciudadanía de fecha 01 de julio de 2004, establece en su Artículo 7: "Los venezolanos y venezolanas que posean otra nacionalidad deberán hacer uso de la nacionalidad venezolana para su ingreso, permanencia y salida del territorio de la República, debiendo identificarse como tales en todos los actos civiles y políticos."

 

15.- ¿Puede la Embajada de la República Bolivariana de Venezuela en la República de Panamá certificar pasaportes venezolanos?

R-. No. El único organismo encargado de certificar pasaportes a aquellos venezolanos o venezolanas que tengan la necesidad de presentar el requisito ante algún ente público o privado en el país o en el exterior, es el Servicio Administrativo de Identificación, Migración y Extranjería (SAIME).

 

Otras Noticias

VER TODAS LAS NOTICIAS

www.cne.gov.ve

Enlaces de Interés

bannerFAO
leopoldo-lopez
CNE
publicaciones-minci
Bicentenario
derchos vivir
bot twitter
Banner Libro Azul copia
saime2
Cintillo2